Импорт муки в Узбекистане снизился на 10% в 2025 году
По данным Национального статистического комитета, в 2025 году Узбекистан импортировал в общей сложности 422,6 тысячи тонн пшеничной муки из 8 иностранных государств. Об этом сообщает Zamin.uz.
Общая стоимость этого импорта составила 124,6 миллиона долларов США. Отмечается, что объем импорта в 2025 году снизился по сравнению с 2024 годом на 48,3 тысячи тонн или на 10,3 процента.
Это свидетельствует о сокращении внешних закупок на рынке муки в стране. В 2025 году наибольший объем пшеничной муки в Узбекистан был импортирован из Казахстана — 399,8 тысячи тонн.
Также из России было импортировано 22,1 тысячи тонн муки. Объем пшеничной муки, импортированной из других стран, был значительно меньше.
В частности, из Таджикистана импортировано 425 тонн, из США — 90 тонн, из Кыргызстана — 50 тонн муки. Остальные 71,3 тонны муки пришлись на долю других стран.
Эти данные дают четкое представление о основных источниках и объемах импорта муки в стране. При этом снижение объема импорта может быть связано с ростом внутреннего производства или изменениями в стратегии внешних закупок.