Узбекистан стал лидером по экспорту винограда в Россию
По итогам 2025 года Узбекистан стал ведущей страной по поставкам винограда и изюма на российский рынок. Об этом сообщает Zamin.uz.
По данным организации Россельхознадзор Российской Федерации, из Узбекистана в Россию было экспортировано всего 198 тысяч тонн винограда и изюма. Этот показатель вырос на 11,4 процента по сравнению с предыдущим годом.
Узбекистан добился значительных успехов не только в экспорте винограда, но и других бахчевых культур. Например, объем экспорта дынь, арбузов и других продуктов в Россию удвоился и достиг 111 тысяч тонн.
В этом направлении Узбекистан обошел таких конкурентов, как Турция и Азербайджан. В экспорте сушеных фруктов Узбекистан также сохраняет свои позиции.
В прошлом году Россия закупила у Узбекистана 10,5 тысячи тонн сушеных фруктов, что свидетельствует о росте объема экспорта на 28 процентов. В целом в 2025 году Россия импортировала 6,1 миллиона тонн фруктов и орехов.
Среди этих продуктов основное место занимают цитрусовые, бананы, ягоды и орехи. Несмотря на присутствие на российском рынке Турции, Вьетнама, Ирана и других стран, Узбекистан сохранил лидерство в поставках винограда и изюма.
Хотя импорт винограда и изюма из Китая вырос в три раза, продукция Узбекистана высоко оценивается на международном рынке за качество и вкус. Это еще раз доказывает труд наших местных фермеров и конкурентоспособность нашей продукции.
Для дальнейшего укрепления позиций узбекских фруктов на международном рынке необходимо уделять внимание качеству продукции, упаковке и логистике. Кроме того, освоение новых рынков и увеличение объемов экспорта имеют важное значение для экономики нашей страны.