Джизак лидировал в выращивании бахчевых культур
По предварительным данным Государственного комитета по статистике, в 2025 году в Узбекистане всеми видами хозяйств было выращено в общей сложности 3,3 миллиона тонн бахчевых культур. Об этом сообщает Zamin.uz.
Этот показатель увеличился на 16,2% по сравнению с 2024 годом. По регионам наивысший результат принадлежит Джизакской области, где было выращено 430 634 тонны бахчевых культур.
На втором месте находится Сирдарьинская область (417 796 тонн), на третьем — Сурхандарьинская область (379 753 тонны). Далее следуют Кашкадарьинская область (286 325 тонн) и Андижанская область (269 432 тонны).
Эти показатели свидетельствуют об усилении конкуренции между регионами в выращивании бахчевых культур. Также на рынке увеличился объем бахчевых продуктов, расширяется предложение.
В заключение, в 2025 году лидерство в выращивании бахчевых культур принадлежит Джизакской области.
Центральный банк Узбекистана объявил официальные курсы иностранных валют на 18 февраля 2026 года. Об этом сообщает Zamin.uz. Согласно этим данным, курс доллара США снизился на 53,44 сома и составил