В обращении преобладают крупные купюры
По данным Центрального банка Республики Узбекистан, на 1 января 2026 года наибольшая доля в составе наличных денег в обращении приходится на купюры номиналом 100 тысяч сум. Об этом сообщает Zamin.uz.
Доля этих банкнот составляет 36,4% от общего объема наличных денег в обращении. На втором месте находятся купюры номиналом 200 тысяч сум, их доля составляет 28,5%.
Эти показатели показывают, что крупные номиналы все больше доминируют в обращении наличных денег. Кроме того, согласно данным Центрального банка, доля использования банкнот малого номинала среди населения снижается.
Это подтверждает мнение, что в повседневной жизни «трудно найти мелочь». Этот процесс проявляется не только как жалоба, но и как практическое отражение изменений в составе наличных денег в обращении.
Ожидается снижение курса доллара на 51–52 сўм
Официальный курс доллара, установленный Центральным банком Узбекистана на 18 февраля, ожидается снижение на 51–52 сўм. Об этом сообщает Zamin.uz. Это изменение связано с ситуацией на валютном рынке.
Экономика Сегодня, 03:30
Центральный банк Узбекистана 17 февраля объявил цены на продажу измерительных золотых слитков. Об этом сообщает Zamin.uz. Согласно данным, цена за 1 грамм золота снизилась на 7 800 сум по сравнению
Экономика Сегодня, 02:32
По предварительным данным Государственного комитета по статистике, в 2025 году в Узбекистане всеми видами хозяйств было выращено в общей сложности 3,3 миллиона тонн бахчевых культур. Об этом