В Узбекистане объем производства овощей увеличился на 1,2%
По данным Национального статистического комитета, в 2025 году в Узбекистане всеми категориями хозяйств было выращено в общей сложности 13,7 миллиона тонн овощей. Об этом сообщает Zamin.uz.
Этот показатель вырос на 1,2 процента по сравнению с 2024 годом, и общий объем снова увеличился. По регионам наивысший результат принадлежит Андижанской области, где было выращено 2 089 165 тонн овощей.
Самаркандская область заняла второе место с 1 686 136 тоннами, а Ферганская область — третье с 1 616 016 тоннами. Также Сурхандарьинская область произвела 1 451 656 тонн, а Ташкентская область — 1 378 833 тонн овощей, замкнув пятерку лидеров.
Бухарская область произвела 1 190 463 тонн, Наманганская область — 1 163 885 тонн, Хорезмская область — 737 123 тонн, Кашкадарьинская область — 663 909 тонн, Джизакская область — 559 047 тонн овощей. В Республике Каракалпакстан этот показатель составил 419 043 тонны, в Навоийской области — 413 048 тонн, в Сырдарьинской области — 352 921 тонну.
В городе Ташкент было выращено всего 1 557 тонн овощей. Теперь возникает вопрос: сохранят ли эти регионы лидерство в 2026 году или появятся новые рекордсмены по выращиванию овощей?
На этот вопрос со временем будет дан ответ.