Обнаружено нарушение авторских прав шоу талантов
Министерство юстиции Республики Узбекистан сделало официальное предупреждение компании ООО «Talent Show», организатору проекта «Овоз», за несанкционированное использование музыкального произведения. Об этом сообщает Upl.uz.
Дело связано с фонограммой песни народного артиста Шерали Джураева «Qora ko‘zli sanamjon», которая была представлена широкой аудитории на официальном YouTube-канале «The Voice of Uzbekistan». В ходе проверки было установлено, что разрешение на такое использование не было получено от правообладателя или его представителей.
В то же время руководство «Talent Show» устранило нарушение, возникшее до завершения проверки министерства. Этот случай обеспечил более мягкую меру – официальное предупреждение, процесс взыскания компенсации не был начат.
Представители министерства напоминают средствам массовой информации и пользователям контента о серьезных последствиях нарушения авторских прав. Согласно действующему закону «Об авторском праве и смежных правах», за такие нарушения предусмотрена компенсация в размере от 20 до 1000 базовых расчетных величин.
Эти меры направлены на обеспечение строгой защиты прав интеллектуальной собственности. Министерство призывает телеканалы, радиостанции, а также других пользователей контента строго соблюдать требования закона.
В случае возникновения нарушений авторских прав граждане и организации могут обратиться по телефону доверия «1008» или по электронному адресу info@adliya.uz. В Узбекистане право на авторство, имя автора и репутацию сохраняется даже после передачи произведения в общественное достояние.