Узбекское кино готовится выйти на международную арену
В рамках стратегии "Узбекистан – 2030" разрабатываются масштабные планы по выводу национального кинематографа на новый уровень и повышению его авторитета на международной арене. Об этом сообщает Zamin.uz.
На основе этой стратегии предусмотрено обеспечение конкурентоспособности узбекского кино не только на внутреннем рынке, но и на международном уровне. Согласно планам, национальные фильмы будут размещены на 10 самых популярных интернет-платформах мира.
Это позволит зрителям из разных стран легко смотреть узбекские фильмы. Кроме того, планируется поэтапное увеличение объёмов производства кинопродукции.
В период с 2024 по 2030 годы будет реализовано 50 крупных кинопроектов, освещающих трёхтысячелетнюю историю нашей страны, культурное и научное наследие великих предков. Эти фильмы будут демонстрироваться на международных кинофестивалях и телеканалах, представляя узбекскую культуру миру.
Кроме того, с целью популяризации образов национальных героев будет создано 59 анимационных фильмов, которые будут представлены молодому поколению через интернет-платформы и телевидение. Через эти фильмы детям в современном формате будут передаваться национальные ценности и история.
Для продвижения узбекского кино на международном уровне 54 фильма будут показаны на различных кинофестивалях. Планируется привлечь инвестиции в киноиндустрию в размере 2,5 миллиона долларов и увеличить экспорт национальной кинопродукции до 10 миллионов долларов.
Также внимание уделяется социально-просветительским проектам: будет произведено 11 фильмов на военную и патриотическую тематику, а также 6 художественно-публицистических фильмов, посвящённых представителям джадидского движения. Эти меры направлены на повышение качества национальной кинопродукции, её выход на международные рынки и усиление экономической эффективности.
Хилола и Гетун представили дуэт "Ко'зларингга"
Певица Хилола Гайратова и рэпер Гетунда представили слушателям новый дуэт под названием "Ко‘zlaringga". Об этом сообщает Zamin.uz. Сообщение о премьере этой песни широко распространилось в