В армии Израиля служили 264 гражданина Узбекистана
Обсуждения вокруг военных операций Израиля в секторе Газа усиливаются. Об этом сообщает Zamin.uz.
В аналитической статье издания «Al-Jazira» приводится информация о том, что тысячи иностранных граждан из разных стран принимали участие в боевых действиях в составе израильской армии. По данным издания, в составе израильской оборонной армии значительную долю составляют военнослужащие с двойным гражданством.
Отмечается, что среди них есть лица, одновременно обладающие гражданством Израиля и других государств. В статье также упоминается участие граждан Узбекистана в рядах израильской армии.
По информации «Al-Jazira», количество таких лиц составляет 264 человека. Утверждается, что они представляют пять различных национальностей, однако конкретно, к каким именно, не указано.
Отмечается, что эти граждане также имеют израильское гражданство. Среди иностранных военнослужащих наибольшая доля приходится на граждан США.
Их число оценивается примерно в 12-13 тысяч. Значительное количество составляют также граждане Франции и России — около 5-6 тысяч.
Кроме того, сообщается об участии более тысячи граждан Великобритании, Германии и Украины. Среди военнослужащих из Центральной Азии известно о 189 гражданах Казахстана, 52 гражданах Кыргызстана, 31 гражданине Туркменистана и 8 гражданах Таджикистана.
По мнению экспертов, часть иностранных военнослужащих служила в израильской армии на постоянной основе, а другая часть присоединилась к боевым действиям после обострения конфликта. В статье также затрагиваются вопросы международного гуманитарного права.
Некоторые правозащитные организации подчеркивают необходимость проведения расследований государствами в отношении своих граждан. Однако некоторые страны не предоставили открытой информации о начале таких процессов.
В заключение отмечается, что конфликт в секторе Газа не ограничивается только военными действиями, но также вызывает дипломатические и юридические споры. Участие иностранных граждан усложняет ситуацию и побуждает каждое государство рассмотреть вопрос ответственности за своих граждан.