В Вашингтоне обсуждались глобальные инициативы помощи для Газы
19 февраля в столице США Вашингтоне состоялось первое заседание Совета по миру по инициативе президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Zamin.uz.
На нем представители различных стран мира и международных организаций представили свои предложения и планы помощи по восстановлению стабильности в секторе Газа, улучшению условий жизни населения и обеспечению безопасности. Участники заседания предложили следующие инициативы: Узбекистан: выразил готовность участвовать в строительстве жилых домов, детских садов, школ и медицинских учреждений в Газе.
Это направлено на вклад в улучшение условий жизни населения. США: объявили о выделении финансовой помощи в размере 10 миллиардов долларов для обеспечения безопасности и мира в приграничных районах.
Объединённые Арабские Эмираты: объявили о выделении 1,2 миллиарда долларов на проекты Совета по миру. Катар: выразил готовность выделить 1 миллиард долларов для поддержки деятельности Совета.
Саудовская Аравия: объявила о выделении 1 миллиарда долларов на программы по поддержанию мира. Индонезия: объявила о готовности направить более 8 тысяч военнослужащих в состав международных сил безопасности в Газе.
Казахстан: сообщил о готовности внести финансовый вклад в Совет по миру и поставлять пшеницу в качестве продовольственной помощи. Бахрейн: выразил готовность предоставить техническую инфраструктуру и специалистов для создания государственной цифровой платформы услуг для Газы.
Египет: сообщил о продолжении практической работы по подготовке палестинских полицейских. Румыния: выразила готовность оказать помощь в восстановлении служб экстренного реагирования, образовательных учреждений и правоохранительной системы.
Турция: объявила о планах помочь в восстановлении здравоохранения и образования, а также в подготовке полицейских и военнослужащих. Марокко: выразил готовность направить полицейских, организовать военный полевой госпиталь и оказать другую практическую помощь.
Эти инициативы являются частью глобальных усилий по восстановлению социальной инфраструктуры в Газе, укреплению безопасности и улучшению качества жизни населения.