В Эроне восстановили интернет после 88-дневного перерыва

В истории человечества и современном цифровом мире завершилось беспрецедентное, в полном смысле слова, роковое событие. Об этом сообщило издание Zamin.uz.
Согласно официальному заявлению авторитетной международной мониторинговой организации NetBlocks, отслеживающей проблемы глобальной сети, 26 мая текущего года в Иране по всей стране были частично восстановлены социальные сети и система интернета. Иранский народ оставался в цифровой тьме, будучи полностью отрезанным от внешнего мира на протяжении целых 88 дней, или 2093 часов.
По мнению аналитиков, это событие зафиксировано как самое продолжительное и крупнейшее отключение национальной сети в истории современного мира. Подлинные политические факторы, стоящие за этими ограничениями, ужасающие экономические потери в тени войны и горькие признания жителей Ирана, пребывающих в шоке после возвращения сети, заставляют глубоко задуматься.
Отключение цифровой связи в Иране началось 8 января текущего года на фоне масштабных массовых протестов против политики правительства. Спустя несколько недель связь вроде бы немного улучшилась, однако после того, как 28 февраля Соединенные Штаты Америки и Израиль нанесли прямые военные удары по территории Ирана, официальный Тегеран снова полностью заблокировал интернет под предлогом безопасности.
Основным фактором, который вынудил правительство отступить от этого решения и частично восстановить связь, стал экономический кризис, усугубившийся из-за войны. Согласно апрельскому отчету представителя Торгово-промышленной палаты Ирана Афшина Колахи, из-за отсутствия интернета экономика страны теряла около 70-80 миллионов долларов в день.
Кроме того, тот факт, что ежедневный доход и профессия почти 10 миллионов человек из 90-миллионного населения страны напрямую связаны с интернетом, резко увеличил риск безработицы. В период блокировки онлайн-коммерция в социальных сетях полностью пришла в упадок.
Найти устройства, работающие через спутник для доступа к сети, было невозможно, а цены на программы для обхода ограничений выросли до невероятных высот. Хуже всего то, что за их использование грозило тюремное заключение.
Частичное возвращение сети население страны встретило с разными эмоциями. Некоторые расценивают это как освобождение из долгого плена.
Согласно мнениям людей, отраженным в международной прессе, многие воспринимают эту ситуацию как истинную свободу. Однако у многих также сильны чувства горечи и гнева.
Некоторые граждане резко осуждают действия правительства, подчеркивая, что интернет является базовым правом человека, и указывая на то, что они долгое время оставались без работы и дохода. В настоящее время некоторые популярные мессенджеры и сайты все еще остаются закрытыми, что свидетельствует о том, что недовольство среди населения не утихло полностью.





