Беннет: Проект по внедрению Starlink в Эронгу не завершен

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет сделал неожиданное заявление о секретной операции, связанной с Ираном. Об этом сообщило Zamin.uz.
По его словам, в две тысячи двадцать первом и две тысячи двадцать втором годах была инициирована закупка и тайный ввоз в страну десятков тысяч устройств Starlink с целью поддержания интернет-связи внутри Ирана и поддержки антиправительственных демонстрантов. Беннет отметил, что эти устройства должны были позволить протестующим общаться через интернет, координировать свои действия и обмениваться информацией.
По мнению бывшего премьер-министра, если бы проект был полностью реализован, возможности оппозиции внутри Ирана значительно расширились бы. К сожалению, действующее правительство не довело эту инициативу до конца.
Когда начались протесты, необходимой инфраструктуры не было, заявил Беннет. По этой причине проект закончился неудачей, и иранские демонстранты остались без необходимых средств связи.
Беннет, расценив эту ситуацию как политическую уступку, подчеркнул, что правительство не выполнило свою задачу. На данный момент правительство Израиля не дало официальных комментариев по поводу этих утверждений.
Со стороны Ирана также не последовало никакого официального ответа. Дискуссии между министрами иностранных дел продолжаются.





