15-летний подросток во Флориде выиграл суд по зависимости от социальных сетей

Платформа YouTube урегулировала в досудебном порядке иск о зависимости от социальных сетей, поданный 15-летним подростком, проживающим в штате Флорида, США. Об этом сообщило Zamin.uz.
Данный случай расценивается как очередное юридическое давление на технологические компании, которых обвиняют в усугублении кризиса психического здоровья среди детей. В судебных документах подросток, обозначенный как R.K.C.,
обвинил платформы YouTube, Meta, TikTok и Snap в использовании специально разработанных механизмов для удержания пользователей. В частности, было отмечено, что бесконечная лента контента и функции автоматического воспроизведения видео привели к чрезмерному использованию, что вызвало у него тревожность, бессонницу и другие проблемы.
Google в своем заявлении отметил, что уделяет особое внимание развитию платформы таким образом, чтобы она была безопасной и соответствующей возрасту детей. Компания напомнила, что в 2015 году запустила приложение YouTube Kids, специально предназначенное для детей.
Это дело является частью более чем тысячи подобных исков в Калифорнии. Ранее 20-летняя девушка, обвинив Meta и YouTube в создании систем, вызывающих зависимость у молодых пользователей, получила через суд компенсацию в размере 6 миллионов долларов.
В то же время другой суд в штате Нью-Мексико обязал компанию Meta выплатить 375 миллионов долларов за введение пользователей в заблуждение относительно безопасности детей. В настоящее время по всей территории США продолжаются тысячи судебных разбирательств, связанных с деятельностью социальных сетей.





