В западном Конго неизвестная болезнь унесла жизни 14 человек

В западных регионах Демократической Республики Конго 14 человек скончались от опасного заболевания, происхождение которого пока не установлено. Об этом сообщило Zamin.uz.
Об этом сообщило радио Okapi, ссылаясь на данные местного депутата Жака Илунгу. Сообщается, что болезнь начала распространяться в нескольких деревнях в районе Булунгу провинции Квилу.
За последние две недели было зафиксировано несколько смертей, связанных с этим заболеванием. Сложившаяся ситуация вызвала серьезную обеспокоенность и масштабную панику среди местного населения.
В результате многие семьи в целях безопасности начали массово переезжать в район соседнего округа Идиофа и прилегающие к нему районы. Быстрое распространение болезни вызывает большую тревогу среди местных жителей.
Депутат Жак Илунгу призвал государственные органы принять соответствующие меры по срочной отправке в регион групп санитарных специалистов для сбора необходимых образцов для проведения биомедицинских анализов. Также бывший глава здравоохранения провинции Бена Мутуй подтвердил распространение неизвестной болезни.
По его словам, число летальных исходов может достигать почти 20 человек. По данным специалистов, среди основных симптомов заболевания наблюдаются сильные головные боли, рвота, боли в области живота, а также боли в коленях.
Наиболее тревожным является то, что смерть может наступить в течение одних суток после появления первых симптомов. Ранее на территории Демократической Республики Конго было официально подтверждено распространение вируса Эбола.
Всемирная организация здравоохранения предупредила о стремительном распространении болезни. В связи с этим соседние государства временно закрыли свои границы с ДРК, а другие страны усилили санитарный контроль в аэропортах.
Также сообщалось, что 20 июня в Израиле был выявлен первый пациент с подозрением на вирус Эбола. По последним данным ООН, в Демократической Республике Конго официально зарегистрировано тысяча случаев заболевания Эболой.





