Назначено наказание в виде смертной казни для узбекистанцев.

В Малайзии несколько лет назад в отношении троих граждан Узбекистана, задержанных с наркотическими веществами, был вынесен приговор о смертной казни. Об этом сообщило издание Zamin.uz.
Об этом сообщил сотрудник Государственной службы безопасности Октам Суванов. По его словам, инцидент произошёл в международном аэропорту Куала-Лумпура.
Две женщины и их знакомая во время досмотра были обнаружены с большим количеством синтетического наркотического вещества. Это вещество считается запрещённым на международном уровне.
По имеющейся информации, инцидент начался после того, как одна из женщин предложила своей дочери, живущей за границей, бесплатную поездку в Малайзию. Женщина пригласила в поездку также свою подругу и ещё одну знакомую.
Перед вылетом неизвестный человек передал им пустые чемоданы. По прибытии на место назначения их никто не встретил.
Это вызвало подозрения у сотрудников службы безопасности аэропорта. Во время досмотра в каждом чемодане было обнаружено по четыре килограмма наркотического вещества.
Таким образом, не зная об этом, граждане были вовлечены в преступную деятельность как наркокурьеры и приговорены к самой тяжёлой мере наказания в соответствии с законодательством Малайзии. Как отметил Октам Суванов, позже он посетил Малайзию и встретился с осуждёнными.
Во время встречи одна из женщин сказала ему: «Вы, вероятно, последний соотечественник, которого я вижу в своей жизни». По её словам, эта фраза осталась в её памяти навсегда.





