В России оказании смертной казни за тяжкие коррупции.

В Государственной думе России предложено ввести смертную казнь для должностных лиц, совершивших особо тяжкие коррупционные преступления. Об этом сообщает Zamin.uz.
В числе источников, сообщающих об этом, приводится интервью телеканала RTVI. Как заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, отдельные действия должностных лиц, совершённые в личных интересах, могут нанести серьёзный ущерб безопасности граждан и обороноспособности страны.
Миронов выразил эту мысль в интервью телеканалу RTVI, сравнив такие преступления с государственной изменой и шпионажем, и подчеркнул, что они должны наказываться смертной казнью. Согласно предложению, в Уголовный кодекс России может быть внесён новый состав преступления — коррупционная деятельность, причиняющая вред обороноспособности страны и безопасности граждан.
По этой норме планируется ввести строгое наказание для должностных лиц, нарушивших свои служебные обязанности. В российском законодательстве смертная казнь сохраняется как最高шая мера наказания.
Однако с 1997 года в отношении неё действует бессрочный мораторий, и эта мера наказания не применяется на практике. Несмотря на то, что Конституционный суд РФ временно приостановил применение смертной казни, в законе эта мера наказания всё ещё присутствует.
Последним человеком, приговорённым к смертной казни и расстрелянным в России, был серийный убийца Сергей Головин, известный под прозвищем «Фишер». Он был расстрелян в 1996 году.
Головин в 1990-х годах в Орловской области убил 11 юношей, а его вина была полностью доказана в ходе судебного разбирательства. После этого случая в России никто больше не был приговорён к смертной казни и приведён в исполнение.
Поэтому предложение Миронова рассматривается как вопрос, имеющий общественное и политическое значение.





