«Тошшаҳартрансхизмат»нинг собиқ раҳбари ва яна 20 кишига суд ҳукми ўқилди
3 февраля 2025 года в суде Олмазорского района было оглашено решение суда в отношении бывшего председателя правления АО «Toshshahartransxizmat» Анвара Жураева и еще 20 человек. Судом назначен судья Умидбек Мусаев из суда Юнусабадского района. Об этом сообщает «Газета.uz», ознакомившаяся с решением суда.
Суд проходил открыто, однако в процессе было запрещено фиксировать происходящее, использовать диктофоны, представителям СМИ разрешалось использовать только бумагу и ручку.
В суде имеется 24 эпизода, отражающих преступления обвиняемых.
Согласно решению суда, Анвар Жураев, который до 2024 года работал начальником транспортного управления столицы и председателем правления АО «Toshshahartransxizmat», лишен права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 3 года и приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы.
Ему предъявлены обвинения:
- Часть 3 статьи 167 Уголовного кодекса (присвоение или растрата в особо крупном размере);
- Часть 3 статьи 184 (уклонение от уплаты налогов или сборов в особо крупном размере);
- Часть 2 статьи 184 прим 1 (нарушение бюджетной и сметной дисциплины в особо крупном размере);
- Часть 2 статьи 205 (злоупотребление полномочиями должностного лица с причинением значительного ущерба);
- Часть 2 статьи 209 (повторное должностное подлог);
- Часть 1 статьи 227 (завладение документами, штампами, печатями, бланками, их уничтожение, повреждение или сокрытие);
- Статья 243 (легализация доходов, полученных преступным путем).
Анвар Жураев в суде не признал предъявленные ему обвинения и заявил, что узнал о растраченных запчастях в ходе следствия.
Абдужамил Азизов: Бывший заместитель председателя правления «Toshshahartransxizmat» Абдужамил Азизов также лишен права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 3 года и приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы.
- Часть 3 статьи 167 (присвоение или растрата в особо крупном размере);
Абдужамил Азизов также не признал свою вину в суде.
Хусан Махкамов: Председатель «Toshavtota’mirxizmat» Хусан Махкамов лишен права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 3 года и приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Махкамов признан виновным по части 3 статьи 167 (присвоение или растрата в особо крупном размере), части 1 статьи 207 (холодное отношение должностного лица к служебным обязанностям) и части 2 статьи 209 (повторное должностное подлог).
Ахмад Алимов: Заместитель председателя «Toshavtota’mirxizmat» Ахмад Алимов также приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Он также лишен права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 3 года.
Бекзод Ибрагимов: Бывший руководитель 8-го автобусного парка Бекзод Ибрагимов лишен права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 3 года, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года, 3 месяца и 3 дня. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 167, 184, 205, 209 и 227 Уголовного кодекса.
Шухрат Ахмедов: Главному инженеру 8-го автобусного парка Шухрату Ахмедову назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года, 7 месяцев и 8 дней. Ему ограничено право занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 3 года.
Дилшод Тошпулатов: Бывший руководитель 1-го автобусного парка Дилшод Тошпулатов был освобожден из-под стражи в зале суда. В отношении него была отменена мера пресечения в виде «ареста» на основании части 2 статьи 61 УК. Он также не сможет работать в системе «Toshshahartransxizmat» в течение 3 лет.
Шоазиз Аширов: Заместителю руководителя 1-го автобусного парка Шоазизу Аширову назначен штраф в размере 119 млн сумов. Он лишен права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 3 года.
Исмоил Баратов: Заместителю руководителя 8-го автобусного парка Исмоилу Баратову назначено наказание в виде лишения права работать в системе «Toshshahartransxizmat» на 3 года и штраф в размере 105 млн 875 тыс. сумов.
Суннат Рахимбердиев: Хранителю склада 8-го автобусного парка Суннату Рахимбердиеву было назначено наказание в виде освобождения из-под стражи в зале суда. Он лишен права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 2 года.
Наджмиддин Давлатов: Бывший заместитель председателя правления «Toshshahartransxizmat» Наджмиддин Давлатов лишен права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 3 года, ему назначен штраф в размере 51 млн сумов.
Хабибулла Музаффаров: Сотруднику склада «Toshavtota’mirxizmat» Хабибулле Музаффарову ограничено право занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе, на 2 года, и он приговорен к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы.
Козимбек Худойоров: Начальнику отдела 2-го автобусного парка Козимбеку Худойорову также назначено наказание в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы. Он также лишен права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе на 2 года.
Бахтиёр Шарипов: Материальному механику 8-го автобусного парка Бахтиёру Шарипову назначен штраф в размере 9 млн 520 тыс. сумов. Суд лишил его права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 1 год.
Равшан Атамухамедов: Главному инженеру 1-го автобусного парка Равшану Атамухамедову назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 3 года и 6 месяцев лишения свободы.
Исламбек Ибрагимов: Хранителю склада 1-го автобусного парка Исламбеку Ибрагимову назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 3 года и 1 месяц лишения свободы.
Наргиза Абдурахмонова: Инженеру производственного отдела 8-го автобусного парка Наргизе Абдурахмоновой назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с должностной и материальной ответственностью в системе «Toshshahartransxizmat», на срок 3 года и 1 месяц лишения свободы.
Также механикам 8-го автобусного парка Кобилу Насирову назначен штраф в размере 22 млн 100 тыс. сумов, механикам 8-го автобусного парка Равшану Байрову — 25 млн сумов, механикам 1-го автобусного парка Фахриддину Закерджонову — 23 млн 800 тыс. сумов, а ведущему специалисту отдела безопасности движения АО «Toshshahartransxizmat» Достонбеку Алимбекову — 97 тыс. 500 сумов.
Каждый из них признан виновным по части 2 статьи 167 (присвоение или растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и части 2 статьи 209 (повторное должностное подлог).
После вступления приговора в законную силу:
- Анвар Жураев, Абдужамил Азизов, Хусан Махкамов, Ахмад Алимов, Хабибулла Музаффаров, Козимбек Худойоров должны солидарно выплатить в пользу Министерства экономики и финансов 2 млрд 146 млн 309 тыс. сумов;
- Анвар Жураев, Абдужамил Азизов, Бекзод Ибрагимов, Шухрат Ахмедов, Исмоил Баратов, Наджмиддин Давлатов, Дилшод Тошпулатов, Шоазиз Аширов и Равшан Атамухамедов должны солидарно выплатить в пользу Министерства экономики и финансов 905 млн 800 тыс. сумов;
- Абдужамил Азизов, Бекзод Ибрагимов, Шухрат Ахмедов, Суннат Рахимбердиев, Бахтиёр Шарипов должны солидарно выплатить в пользу Министерства экономики и финансов 66 млн 251 тыс. сумов;
- Дилшод Тошпулатов, Равшан Атамухамедов, Наргиза Абдурахмонова и Бекзод Ибрагимов должны солидарно выплатить в пользу Министерства экономики и финансов 196 млн 471 тыс. сумов;
- С Бекзода Ибрагимова в пользу министерства должно быть взыскано 66 млн 654 тыс. сумов.
Кроме того, в ДХХ было передано в общей сложности 23 тыс. долларов США и 629 тыс. сумов, в Департамент материально-технического обеспечения судов было передано 56 млн 885 тыс. сумов, а на счет «Toshavtota’mirxizmat» было передано 98 млн 25 тыс. сумов для возмещения материального ущерба Министерству экономики и финансов.
В настоящее время адвокаты подали апелляционные жалобы.