Хусанов и "шумные слова" о Узбекистане: реакция из-за границы
Спорт 22:56, 28-03-2025 4
Национальная сборная Узбекистана близка к выходу на чемпионат мира 2026 года, а игра Абдукадир Хусанова в действующем чемпионе мира "Манчестер Сити" остается одной из самых обсуждаемых тем.
Мнения Али Алиева, исполняющего обязанности главного тренера сборной Казахстана, о узбекском футболе привлекают внимание футбольной общественности и вызывают различные реакции.
На этот раз российский скаут и журналист Николай Егоричев, хорошо знающий узбекский футбол, прокомментировал заявления казахстанского специалиста.
- Новый тренер сборной Казахстана очень интересный человек. Али Алиев в любой подходящей ситуации бросает "камень" в адрес Узбекистана. Вот, познакомьтесь с его некоторыми "словами".
“Дастан Сатпаев сильнее Абдукадира Хусанова“;
“Хусанова в 16 лет никто не знал. А мы продали 16-летнего Сатпаева в "Челси";
“Если мы будем играть в Азии, мы выйдем на чемпионат мира. Я ни разу не видел, чтобы сборная Узбекистана играла с японцами и корейцами”.
Я хорошо отношусь к Казахстану как к стране, и в футболе тоже. У меня есть хорошие связи в Казахстане. Однако слова Алиева выглядят как попытка отвлечь общественное внимание от своих проблем.
Одним только Сатпаевым далеко не уедешь. Этот парень провел всего шесть матчей во взрослом футболе. Можно ли его сравнивать с Хусановым? Никогда.
Что касается Японии и Южной Кореи, то скажу, что Узбекистан действительно давно с ними не играл. Однако, они соревновались с Ираном (2:2, дважды 0:0), Австралией (1:1), Мексикой (3:3). Эти сборные регулярно участвуют в чемпионатах мира.
Сборной Казахстана сейчас не нужны такие заявления, а прежде всего, нужна реабилитация. О победе над Лихтенштейном говорить нечего. Но команда недавно проиграла Люксембургу, Армении и Азербайджану.
Всегда легче говорить, чем работать, - написал Николай Егоричев в своем телеграм-канале.
Напоминаем, что за годы независимости сборные Узбекистана и Казахстана встречались между собой семь раз. Их первая встреча состоялась в 1992 году, и в ней казахстанские футболисты одержали победу со счетом 1:0.
В следующих шести матчах три раза силы были равны, и трижды победу одержала сборная Узбекистана. Результаты выглядят следующим образом:
1992 год. Узбекистан – Казахстан 1:1.
1994 год. Узбекистан – Казахстан 1:0.
1997 год. Казахстан – Узбекистан 1:1.
1997 год. Узбекистан – Казахстан 4:0.
2007 год. Казахстан – Узбекистан 1:1.
2022 год. Узбекистан – Казахстан 2:0.