Аббосбек Файзуллаев: “Галатасарай”нинг янги юлдузи бўлиши мумкин
К нападающему сборной Узбекистана и клуба ЦСКА России Аббосбеку Файзуллаеву проявляет серьезный интерес один из самых мощных клубов Турции “Галатасарай”. Об этом сообщают международные спортивные издания.
Турецкий клуб рассматривает Файзуллаева как замену Дрису Мертенсу
Известный российский футбольный аналитик, бывший член сборной России Дмитрий Сенников подчеркивает, что “Галатасарай” хочет привлечь Аббосбека Файзуллаева вместо опытного бельгийского игрока Дрису Мертенса. Основная причина этого – схожесть стилей игры двух футболистов.
“Техническое мастерство Файзуллаева на высоком уровне. Он выделяется дриблингом, обманом соперника, точными ударами, хорошим видением поля и способностью создавать опасные моменты”, – говорит Сенников.
37-летний Дрис Мертенс в текущем сезоне провел 42 матча, забил 5 голов и отдал 18 передач. Однако его контракт истекает 30 июня, и “Галатасарай” планирует подписать молодого и талантливого футболиста Файзуллаева вместо него.
Новая тактика в ЦСКА влияет на игру футболиста
После зимнего перерыва главный тренер ЦСКА Марко Николич изменил стиль игры команды, что серьезно повлияло на игру Файзуллаева.
По новой схеме он был перемещен с привычной позиции флангового нападающего в центр. Это ограничивает его возможности по организации атак и требует больших усилий. Поэтому в некоторых матчах ЦСКА Файзуллаев не выходит на поле полностью.
Отличная игра Файзуллаева в сборной удивила “Галатасарай”
Аббосбек Файзуллаев блестяще исполняет роль флангового нападающего в сборной Узбекистана. Он проявил себя в матчах против Кыргызстана и Ирана:
- В матче против Кыргызстана он сделал полезный ассист,
- А в игре против Ирана забил великолепным штрафным ударом.
Эти игры побудили руководство “Галатасарая” обратить серьезное внимание на Файзуллаева. Поскольку он может играть как центральный полузащитник, так и фланговым нападающим и нападающим – точно так же, как Дрис Мертенс.
Поедет ли Файзуллаев в Турцию?
Пока “Галатасарай” не сделал официального предложения по Файзуллаеву, но турецкий клуб очень хочет включить его в свой состав. Если переговоры завершатся положительно, узбекский футболист получит возможность играть в одном из сильнейших клубов Европы.
Вопрос трансфера может проясниться в ближайшие недели. Если соглашение будет достигнуто, Файзуллаев станет первым узбекским футболистом в истории “Галатасарая”.