В Суперлиге увеличивается количество легионеров
Перед сезоном 2026 года Суперлига Узбекистана активно проводит трансферную политику с целью усиления состава команд. Об этом сообщает Zamin.uz.
Особенно заметна большая конкуренция между клубами в привлечении легионерских футболистов. Одни усиливают линию атаки, другие уделяют внимание укреплению полузащиты или обороны.
По данным Профессиональной футбольной лиги Узбекистана (УзПФЛ), в нашем чемпионате сейчас больше всего легионеров из Сербии и Грузии. По 13 футболистов из каждой страны защищают честь команд Суперлиги.
Эти две страны лидируют по количеству легионеров. За ними следуют Нигерия с 7 игроками, а также Бразилия и Черногория с 5 футболистами каждая.
Кроме того, в чемпионате играют футболисты из России, Таджикистана, Японии, Украины, Ирака, Италии, Северной Македонии, Словении, Хорватии, Франции, Ганы и других стран. Такое разнообразие легионеров свидетельствует о международном характере чемпионата.
Большое количество футболистов из Сербии и Грузии связано с их физической подготовкой и способностью быстро адаптироваться к стилю футбола Узбекистана, тогда как игроки из Нигерии и Бразилии выделяются техникой и скоростью. Увеличение числа легионеров усиливает конкуренцию между командами, улучшая качество и темп игры.
Основная задача каждой команды — правильно подобрать легионеров и максимально эффективно использовать их потенциал. Болельщики же ждут новых и интересных матчей в каждом туре.
Сезон Суперлиги 2026 года — это возможность проявить себя не только для команд, но и для футболистов. В итоге для болельщиков самым важным остаются хорошая игра и отличное настроение.
Источник: One.uz.