В августе в Узбекистане сохранится жаркая и сухая погода
В августе 2025 года в Узбекистане ожидается, что погода будет жаркой и сухой, как обычно. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно официальным данным центра "Узгидромет", вероятность дождей в течение месяца практически отсутствует, и погода будет продолжаться без значительных изменений. Дневная температура в большинстве регионов будет около 34—37 градусов, а в южных областях в некоторых местах может подняться до 40—41 градуса.
Эти показатели соответствуют многолетним нормам августа, то есть в большей части страны погода будет умеренно жаркой. Ночная температура в начале месяца будет около 18—23 градусов, а к концу месяца ожидается снижение до 13—18 градусов.
Это указывает на то, что ночи будут довольно прохладными. Дневная температура в конце месяца может немного снизиться до 30—35 градусов, а на юге она может достигнуть 36—38 градусов.
Синоптики подчеркивают, что в августе дождей не ожидается, что означает, что в последний месяц лета также сохранится сухая погода. В горных и лесных районах погода также будет в основном солнечной и теплой.
Для специалистов, работающих в сельском хозяйстве, такие погодные условия считаются в определенной степени благоприятными. Однако из-за нехватки воды и риска засухи снова подчеркивается необходимость регулярного полива культур.
В то же время врачи и экологи рекомендуют населению проявлять осторожность в жаркую погоду. Важно защищаться от прямых солнечных лучей, пить больше воды и не находиться на открытом воздухе длительное время.
Особое внимание следует уделять пожилым людям и детям. В заключение, в августе в Узбекистане будет наблюдаться стабильная, сухая и относительно теплая погода.
Существуют благоприятные возможности для эффективного использования этих условий и реализации специфических планов. Рекомендуем постоянно следить за новостями погоды.