Мирзиёеву вручили орден сотрудничества из Туркменистана
В Центральной Азии прошло важное политическое мероприятие, посвященное укреплению регионального сотрудничества и добрососедских отношений, в рамках третьей конференции ООН по странам, не имеющим выхода к морю. Об этом сообщает Zamin.uz.
На этом мероприятии Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев был торжественно награжден орденом «За вклад в развитие сотрудничества» от Туркменистана (источник: president.uz). В своем выступлении глава государства выразил глубокую благодарность народу Туркменистана, национальному лидеру и председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову, Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и туркменскому народу.
Он подчеркнул, что принимает этот орден как признание особого внимания и уважения к Узбекистану и его многонациональному народу, а также как признание общих усилий по укреплению принципов дружбы, добрососедства и партнерства в регионе. Шавкат Мирзиёев отметил, что стратегическое партнерство между Узбекистаном и Туркменистаном за последние годы значительно развилось.
В настоящее время две страны реализуют крупные проекты в экономической и гуманитарной сферах, основываясь на традициях взаимного уважения и братства. Объем торгово-экономических связей и промышленной кооперации значительно увеличился.
Глава государства также высоко оценил вклад Гурбангулы Бердымухамедова и других руководителей стран региона в обеспечение мира и устойчивого развития в Центральной Азии. Международное сообщество сегодня положительно воспринимает формирование новой региональной модели интеграции и партнерства в Центральной Азии.
В завершение своего выступления Шавкат Мирзиёев еще раз выразил благодарность за орден, поздравил туркменский народ с конференцией ООН и пожелал успешного проведения саммита в рамках Года международного мира и доверия, который пройдет в декабре текущего года в Ашхабаде. Это высокоуровневое сотрудничество между Узбекистаном и Туркменистаном создает новые возможности для дружбы и развития в регионе.
Это событие открывает перспективные пути сотрудничества и развития для стран Центральной Азии.