В Ташкенте тарифы на тепло будут постепенно повышаться
В Ташкенте планируется поэтапное повышение тарифов на тепло и горячую воду. Об этом сообщает Zamin.uz.
В ближайшие годы жители столицы будут вынуждены платить больше за эти услуги. 12 августа на заседании городского совета народных депутатов руководитель компании Veolia Energy Tashkent Севара Пардаева предоставила подробную информацию по этому вопросу.
В настоящее время население платит всего 18 процентов базового тарифа, остальная часть субсидируется за счет городского бюджета. Правительство поставило цель полностью отменить субсидирование к 2030 году.
По этой причине в течение следующих пяти лет тарифы планируется поднять до полного уровня оплаты. В 2019 году в рамках программы сотрудничества между государственным и частным секторами было предусмотрено ежегодное повышение тарифов как минимум на 30 процентов, однако на практике этот процесс начался только с 2022 года.
В 2024 году тарифы впервые были повышены на 30 процентов, а в предыдущем году дважды на 15 процентов. С 1 октября 2025 года тарифы могут быть снова повышены на 15 процентов.
Например, для жителей многоквартирных домов цена на тепло может вырасти с нынешних 121 617 сумов до 139 тысяч сумов. Пардаева раскритиковала разницу в тарифах между юридическими лицами и государственными предприятиями.
В настоящее время государственные предприятия платят 801 тысячу сумов за одну гигакалорию, в то время как частные юридические лица всего 241 тысячу сумов. Основная нагрузка этой разницы ложится на население и государственный бюджет.
В прошлом году было предложено увеличить тарифы для юридических лиц на 50 процентов, однако было принято только 15 процентов. Эта ситуация нанесла компании убыток в 75 миллиардов сумов в год.
По этой причине в этом году предлагается увеличить тарифы для юридических лиц на 40 процентов, а для государственных предприятий на 19 процентов. Если это будет утверждено, тариф для юридических лиц составит 342,3 тысячи сумов, а для государственных организаций — 954,3 тысячи сумов.
В заключение, в результате поэтапного повышения тарифов на тепло и горячую воду в Ташкенте, платежи населения и бизнеса значительно возрастут. Ответственные лица оценивают этот процесс как необходимый шаг к адаптации к рыночным механизмам и снижению бюджетной нагрузки.
В то же время эти изменения могут стать дополнительной финансовой нагрузкой для населения. Источник: Gazeta.uz.