В Ташкенте незаконно вывезли древние монеты

Узбекистан
15
В Ташкенте незаконно вывезли древние монеты
В городе Ташкент произошёл исторически значимый случай. Об этом сообщил Zamin.uz.

Было выявлено попытки незаконного вывоза за границу древних монет и культурных предметов, относящихся к периоду с II-I веков до нашей эры до XX века. Об этом 29 августа сообщил пресс-секретарь Таможенного комитета Узбекистана Хусан Тангриев.

Данное происшествие произошло на железнодорожном пограничном посту «Келес» Главного таможенного управления города Ташкента. В ходе проверки был осуществлён контроль ручной клади и сумок одного из пассажиров поезда по маршруту «Ташкент-Новосибирск».

В результате было обнаружено 325 древних монет, ювелирных изделий, различных артефактов, а также гирь и стрел для лука, которые были изъяты сотрудниками таможни. По информации таможенников, 210 из этих монет принадлежат почти всем государствам, возникшим в истории узбекской государственности, и признаются как уникальная коллекция.

Отмечено, что эти находки имеют большое историческое и культурное значение. Согласно результатам художественной экспертизы Управления художественной экспертизы Агентства культурного наследия Республики Узбекистан, найденные предметы охватывают период с II-I веков до нашей эры до XX века.

Общая стоимость этих предметов оценивается примерно в 400 миллионов сумов. В настоящее время эти культурные ценности временно хранятся в фонде музея Центра исламской цивилизации Узбекистана.

В соответствии с законодательством, вывоз культурных ценностей старше 50 лет из страны строго запрещён. Согласно закону «О вывозе и ввозе культурных ценностей», таможенные органы выявляют случаи незаконного вывоза за границу и выполняют задачи по их предотвращению.

Это событие ещё раз подтвердило важность защиты нашего национального культурного наследия (источник: Таможенный комитет Узбекистана).

Похожие новости