В Узбекистане вводится кешбэк при покупке жилья

Узбекистан
10
В Узбекистане вводится кэшбэк при покупке жилья
В Узбекистане в настоящее время обсуждается вопрос введения системы кэшбэка для покупателей жилья. Об этом сообщает Zamin.uz.

Об этом было сообщено 29 августа на открытом диалоге с участием представителей Торгово-промышленной палаты и строительной отрасли. По словам председателя Торгово-промышленной палаты Даврона Вахобова, в настоящее время официально оформляется с уплатой НДС лишь около 10 процентов жилья, остальная часть не облагается налогом.

Это увеличивает долю теневой экономики в строительной сфере. По мнению Вахобова, проблему можно решить, предоставляя физическим лицам кэшбэк в установленном порядке от суммы сделки купли-продажи.

По его словам, предлагается ввести кэшбэк в размере 4-5 процентов для физических лиц. Таким образом покупатели смогут требовать у застройщика счет-фактуру и получать кэшбэк до 5-6 процентов от суммы сделки.

Этот шаг поможет повысить прозрачность рынка жилья и стимулировать уплату налогов. В настоящее время данное предложение тщательно изучается и оценивается практическая эффективность системы.

Специалисты подчеркивают, что введение системы кэшбэка сыграет важную роль в укреплении законности на рынке жилья (источник: zamin.uz).

Похожие новости