В Узбекистане в школах преподают китайский язык

Узбекистан
80
В Узбекистане в школах будет преподаваться китайский язык
В Узбекистане в высших учебных заведениях, техникумах и школах теперь официально начнут преподавать китайский язык. Об этом сообщил Zamin.uz.

Об этом было объявлено 9 сентября на видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева. Совещание было посвящено реформам в сфере дошкольного и школьного образования, а также приоритетным задачам на будущее.

Президент подчеркнул, что изучение китайского языка способствует подготовке молодежи к современным профессиям, созданию для них постоянных источников дохода и снижению уровня бедности и безработицы в стране. Глава государства отметил, что одной из важнейших задач является профессиональное обучение молодежи и обеспечение их стабильным доходом.

Если этот процесс будет организован правильно, количество бедных и безработных в махаллях уменьшится. Кроме того, в рамках сотрудничества между Узбекистаном и Китаем планируется реализация перспективных проектов на сумму 35 миллиардов долларов в сферах энергетики, геологии, химии, транспорта, сельского хозяйства и водных ресурсов.

Для этих проектов потребуются тысячи квалифицированных кадров, хорошо владеющих технологиями и китайским языком. С этой целью в каждой области планируется создать по два «Узбекистан – Китай мастерских».

В этих центрах молодежь будет обучаться профессиям на основе китайского опыта и современных технологий. В настоящее время для преподавания китайского языка в вузах, техникумах и школах привлекаются более ста специалистов и волонтеров.

Эта инициатива служит не только развитию системы образования, но и подготовке необходимых кадров для успешной реализации крупных инвестиционных проектов. Источник: zamin.uz

Похожие новости