В Ташкент доставят 200 электробусов

Узбекистан
17
В Ташкент доставят 200 электробусов
В 2025 году в городе Ташкент реализуется крупный проект по развитию общественного транспорта. Об этом сообщает Zamin.uz.

Данный проект реализуется в рамках программы «Охрана окружающей среды и год зеленой экономики» стратегии «Узбекистан – 2030». Согласно плану, до конца текущего года будет закуплено 200 электробусов и необходимое оборудование для их зарядки.

По результатам тендера победителем стала китайская компания «YUTONG BUS Co., Ltd.». На основании заключенного с этой компанией контракта первые 100 электробусов были доставлены в Узбекистан через город Хоргос на территории Казахстана.

Поставка электробусов планируется завершить до конца сентября. Финансирование проекта осуществляется при сотрудничестве финансового института Eximbank Китая и акционерного коммерческого банка «Узсаноаткурилишбанк».

Электробусы не выбрасывают вредных газов в атмосферу, работают бесшумно и считаются экологически чистыми. Эта инициатива имеет важное значение для создания в столице безопасной, удобной и современной системы общественного транспорта.

Источник: zamin.uz

Похожие новости