В парламенте принят закон о строительстве платных дорог
В парламенте на втором чтении был одобрен законопроект, создающий правовую основу для строительства платных автомобильных дорог. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно этому закону, разрешение на строительство платной дороги будет выдаваться только в том случае, если на определённом направлении существует бесплатная дорога. На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса был подробно рассмотрен законопроект «Об автомобильных дорогах».
Депутаты подчеркнули, что документ направлен на развитие дорожной инфраструктуры страны и её адаптацию к современным требованиям. В рамках проекта при планировании и проектировании дорог особое внимание уделяется мнению населения, воздействию на окружающую среду и удобствам для пешеходов.
Кроме того, установлено обязательство покрывать расходы на восстановление коммуникационных сетей в процессе строительства дороги. Закон чётко определяет требования по регулированию движения крупногабаритного и тяжеловесного транспорта, а также размещению объектов обслуживания вдоль дороги.
Одним из важнейших аспектов являются статьи, касающиеся платных трасс. Установленные платежи за пользование дорогой должны соответствовать потребностям населения и экономики, быть социально справедливыми и экономически оправданными.
На заседании депутаты, учитывая высказанные в процессе подготовки законопроекта мнения и предложения, одобрили документ в усовершенствованном виде и направили его в Сенат (источник: zamin.uz).