В Узбекистане ускоряются работы по переходу к зеленой экономике
Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса направили запросы в соответствующие министерства с целью изучения информации о процессе реализации стратегии перехода Узбекистана к зеленой экономике до 2030 года. Об этом сообщает Zamin.uz.
На парламентском заседании было отмечено, что в результате проведенных реформ в энергетической сфере выбросы парниковых газов сократились на 6,3 миллиона тонн. Часть этого сокращения, а именно 500 тысяч тонн, была продана на международном углеродном рынке, что позволило привлечь в страну грантовые средства в размере 7,5 миллиона долларов.
Кроме того, в результате реформ удалось сэкономить 6,3 миллиона кВт/ч электроэнергии, 82 тысячи кубометров воды и более 1050 тонн сырья. В более чем 140 крупных промышленных и цементных заводах установлены современные системы фильтрации, что улучшило очистку воздуха и газов.
Весной и осенью 2024 года на территориях промышленных предприятий были созданы «зеленые пояса», высажено 11,8 миллиона деревьев и кустарников. Были освоены 7 тысяч гектаров неиспользуемых земель государственного лесного фонда, проведены работы, направленные на повышение лесистости страны.
Вместе с тем депутаты отметили наличие нерешенных проблем в области охраны окружающей среды. В частности, загрязнение воздуха, переработка отходов, экологический контроль и внедрение энергосберегающих технологий требуют системного подхода.
Население неоднократно поднимало эти вопросы на встречах с депутатами. Теперь от министерств требуется предоставить подробную информацию о том, как они оценивают уровень загрязнения предприятий, какие меры принимаются для сокращения выбросов вредных веществ, внедрения системы «зеленых сертификатов» и поддержки малого бизнеса в переходе на экологические стандарты.