Отменено более 1600 требований в предпринимательстве
В соответствии с решением правительства Узбекистана, на основе предложений Министерства юстиции отменено более 1600 обязательных требований и ограничений, связанных с предпринимательской деятельностью. Об этом сообщает Zamin.uz.
Отмена такого объёма правил осуществляется впервые в истории нашей страны. Данное решение сняло ряд излишних обязательств и препятствий для предпринимателей.
К числу наиболее важных изменений относятся следующие: - **Сертификат соответствия**: Отменено требование получения сертификата соответствия для 1568 товаров, находящихся под контролем ветеринарной службы. - **Туристические услуги**: Устранены излишние ограничения в сфере туризма.
- **Индивидуальные предприниматели (ИП)**: Снято ограничение на импорт в размере 5000 долларов США для деятельности ИП. Также отменены запреты на сдачу жилья туристам на срок до 30 дней, а некоторые требования к производству деревянной мебели сокращены.
Это решение правительства значительно снизит бюрократические препятствия, с которыми сталкиваются предприниматели в административных процессах. В результате предприниматели смогут экономить время, затраты и финансовые ресурсы.
Кроме того, Министерством юстиции сформирован единый электронный реестр обязательных требований в сфере предпринимательства, включающий более 36 тысяч требований. В дальнейшем работы по сокращению бюрократических барьеров в различных сферах и созданию дополнительных удобств для предпринимателей будут продолжены.
Эти реформы рассматриваются как важный шаг на пути улучшения бизнес-климата и повышения экономической активности в Узбекистане (источник: one.uz).