SCHR стоимость военной службы выросла: 8,89 млн сум
В Узбекистане повышение минимальной заработной платы также повлияло на платежи, связанные со службой в армии. Об этом сообщает Zamin.uz.
С 1 августа 2023 года минимальная заработная плата в стране увеличена на 10 процентов и установлена на уровне 1 миллиона 271 тысячи сумов. Это изменение привело к новым размерам платежей для граждан, планирующих проходить службу в рамках Резерва мобилизационного призыва (SCHR).
В соответствии с действующим законодательством, стоимость одного месяца военной службы в SCHR определяется как семикратный размер минимальной заработной платы. По этим расчетам, стоимость службы сейчас составляет 8 миллионов 890 тысяч сумов.
Эта сумма значительно выросла по сравнению с предыдущими тарифами. Резерв мобилизационного призыва функционирует как система, позволяющая проходить военную службу в краткосрочном формате.
Этот вид службы особенно популярен среди граждан, которые из-за работы или личных планов не имеют возможности проходить долгосрочную военную службу. Повышение размера платежей делает предварительное планирование для выбирающих эту службу еще более важным.
По мнению специалистов, такие изменения, связанные с ростом заработной платы, являются естественным продолжением социальных и экономических процессов. При этом наличие предварительной информации об условиях и оплате военной службы помогает гражданам принимать правильные решения.