В Узбекистане вводятся новые системы защиты прав детей
В Узбекистане проводятся важные реформы по защите прав детей и их защите от насилия. Об этом сообщает Zamin.uz.
Указом Президента утверждена национальная стратегия на 2026–2030 годы. В рамках этой стратегии будут введены новые системы социальной поддержки для обеспечения безопасности детей.
С 1 февраля 2026 года будет запущена система профессиональных приемных семей для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Семьи, желающие участвовать в этой системе, будут проходить подготовку на основе специальных программ.
Государство будет выплачивать ежемесячное пособие в размере двойного минимального заработка за каждого ребенка, воспитывающегося в таких семьях. Размещение детей в профессиональные семьи будет осуществляться через центры социальных услуг «Человек».
Кроме того, для защиты прав детей будет усилена система юридической помощи. С сентября 2026 года детям, подвергшимся насилию или ставшим свидетелями, будет предоставляться бесплатная адвокатская помощь за счет государства на всех этапах следствия и судебных процессов.
Также сотрудники школ, больниц и других учреждений, не сообщившие о случаях насилия в отношении детей, будут привлечены к административной ответственности. В рамках новых реформ старые детские дома будут закрыты, а на их месте созданы современные центры поддержки и социальной интеграции детей.
С 1 марта 2026 года начнет работу служба «Добрая семья». Через эту службу будут организованы бесплатные сеансы семейной терапии, направленные на восстановление отношений между родителями и детьми.
Изначально эта система будет внедрена в Кашкадарьинской, Навоийской и Хорезмской областях. К концу 2026 года она будет полностью реализована на всей территории республики.
Эти реформы создадут прочную основу для обеспечения каждому ребенку возможности жить в безопасной и любящей среде. Источник: One.uz