Сертификация для бизнеса упростится с 2026 года
С 2026 года в Узбекистане будут введены важные льготы для предпринимателей и производителей. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно указу Президента Шавката Мирзиёева, при оформлении сертификата соответствия не потребуется отдельная проверка документов со стороны Инспекции технического регулирования. Это изменение снизит бюрократические барьеры и позволит бизнесу экономить время и расходы.
По новому порядку процесс сертификации будет упрощён, ожидается его оперативное и прозрачное проведение. Это особенно удобно для производителей продукции, ориентированной на экспорт.
Эксперты отмечают, что эти реформы помогут создать эффективную среду для предприятий в производственной сфере. В указе также установлены важные правила, касающиеся внешней торговли.
В частности, с 1 мая 2026 года все запреты, ограничения и сборы, вводимые во внешней торговле, вступают в силу только после официального опубликования через информационную систему «Единое окно». Это направлено на обеспечение прозрачности решений.
Кроме того, любые новые ограничения или сборы должны быть доведены до общественности минимум за три месяца. Если это требование не будет выполнено, такие ограничения не будут иметь юридической силы.
Эта система поможет бизнесу и инвесторам снизить риск неожиданных решений. В указе также установлена ещё одна важная дата — 1 января 2028 года.
С этой даты будут введены штрафы за нарушение таможенного законодательства. Это побудит участников внешней торговли строго соблюдать законы.
В целом, эти реформы направлены на совершенствование процессов внешней торговли и сертификации, а также на улучшение деловой среды в Узбекистане. По мнению экспертов, эти изменения будут способствовать увеличению экономической активности (источник: One.uz).