Для граждан США введён безвизовый въезд в Узбекистан
Согласно указу, подписанному Президентом 3 ноября 2025 года, с 1 января 2026 года для граждан США вводится порядок безвизового въезда в Узбекистан сроком на 30 дней. Об этом сообщает Zamin.uz.
В соответствии с новым правилом, гражданам Соединённых Штатов Америки не потребуется оформление визы в течение одного месяца с момента въезда на территорию страны. В указе подчёркивается, что это решение направлено на дальнейшее укрепление взаимных отношений между Узбекистаном и США.
В частности, ставится цель развитие торгово-экономического сотрудничества, расширение культурно-гуманитарных связей и создание новых возможностей в сфере туризма. Безвизовый режим ожидается активизировать деловые и туристические связи между двумя странами.
Вместе с этим указом были внесены изменения в предыдущие нормативно-правовые акты. Например, некоторые нормы, касающиеся граждан США, из указа 2016 года были исключены.
Кроме того, некоторые пункты решения 2018 года были отменены. Эти изменения направлены на адаптацию правовой базы к современным требованиям.
По данным, с 2021 года гражданам некоторых стран в возрасте от 55 лет и старше предоставлялась возможность безвизового въезда в Узбекистан на срок до 30 дней. Теперь же данное преимущество для граждан США действует без возрастных ограничений.
Следует помнить, что безвизовый режим не означает отмену миграционных правил. Иностранные граждане обязаны зарегистрироваться в установленном порядке по месту временного проживания или пребывания на территории страны.
Обычно этот процесс автоматически выполняется гостиницами. Данное решение служит подтверждением открытости Узбекистана к международному сотрудничеству и укрепляет позицию страны как привлекательного направления для туристов.