2026 год – объявлен годом развития махаллей
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем обращении к парламенту и народу объявил 2026 год «Годом развития махаллей и повышения общества». Об этом сообщает Zamin.uz.
В течение этого года будет разработана специальная государственная программа для выполнения поставленных задач. В рамках программы запланированы меры по развитию более 9 тысяч махаллей.
Предполагается превратить махалле в центры согласия, справедливости и воспитания. Президент в своей речи подчеркнул, что развитие страны начинается прежде всего с махаллей.
По его словам, люди оценивают проводимые реформы через состояние дорог, питьевой воды, электроснабжения, транспортной системы, а также детских садов, школ и семейных поликлиник в махаллях. По этой причине развитие инфраструктуры махаллей определено как одно из основных направлений государственной политики.
Для решения этих вопросов будет принят комплексный план. В этом плане предусмотрено использование опыта, накопленного в Ургутском районе Самаркандской области.