В 2026 году на развитие махаллей будет выделено 500 млрд сум
В 2026 году планируется выделить 500 миллиардов сум на развитие махаллей. Об этом сообщает Zamin.uz.
Эти средства будут направлены депутатами на реализацию проектов в их избирательных округах. Об этом сообщил Президент Шавкат Мирзиёев.
Кроме того, по инициативе депутатов предусмотрено выделение дополнительных 330 миллионов сум на создание зеленых зон и парков в регионах. Эти средства являются частью общей программы на сумму 8,5 триллиона сум, направленной на развитие более 9 тысяч махаллей.
По словам Президента, начиная с 2026 года Узбекистан применит комплексный подход к решению проблем инфраструктуры в махаллях и созданию благоприятных условий для предпринимательства. По словам Шавката Мирзиёева, благосостояние страны начинается именно с махалли.
Глава государства подчеркнул, что эффективность проводимых реформ будет оцениваться через состояние дорог, электроснабжения и водоснабжения, транспортной системы, а также условий в школах и поликлиниках. Согласно планам, к 2030 году такой подход изменит даже самые отдалённые районы, способствуя созданию комфортной среды во всех регионах республики.
Президент отметил, что масштабные изменения в махаллях требуют проведения глубоких реформ в сферах государственного управления, экономики, образования и экологии.