Брак с несовершеннолетними: ужесточение ответственности
В Узбекистане планируется ужесточить ответственность за браки с несовершеннолетними. Об этом сообщает Zamin.uz.
Эти изменения предусмотрены в новом законопроекте, направленном на усиление защиты прав женщин и детей. В проекте предусматриваются строгие ограничения на заключение браков между близкими родственниками.
В частности, может быть запрещено заключение браков между племянниками и дядями, тётями, а также между двоюродными братьями и сёстрами. Исключения могут применяться только в случаях усыновления, если отсутствует кровное родство.
Кроме того, в некоторых исключительных случаях, например, из-за беременности или рождения ребёнка, глава района или города будет иметь право снизить брачный возраст на один год. Одним из основных изменений законопроекта является ужесточение наказания.
Если вступление в брак с несовершеннолетним повторится после применения административного наказания, сумма штрафов может значительно увеличиться. Согласно новым правилам, штраф может составлять от 50 до 100 базовых расчетных величин, то есть от 20 до 41 миллиона сумов.
Кроме того, могут применяться обязательные общественные работы или исправительные работы. В действующем законодательстве наказание за такие действия относительно мягкое, и новый проект рассматривается как важный шаг для усиления защиты интересов детей.
Данный законопроект рассматривается как важная инициатива, направленная на обеспечение прав детей и женщин в обществе (источник: zamin.uz).