Система социальной помощи обновляется: вводится новый порядок
В Узбекистане принято новое решение, направленное на дальнейшее совершенствование системы социальной защиты. Об этом сообщает Zamin.uz.
В соответствии с указом Президента с 1 февраля 2026 года будет введён новый порядок предоставления социальной помощи. Это решение направлено на целевую поддержку нуждающихся слоёв населения и обеспечение социальной справедливости.
Согласно указу, ранее отдельно ведённые «Единый реестр социальной защиты» и «Реестр малообеспеченных семей» будут объединены в единый Социальный реестр. Этот реестр будет вестись через информационную систему «Единая национальная социальная защита».
Данная система служит для выявления нуждающихся семей и оценки их социально-экономического положения. В новой системе семьи будут разделены на три категории: семьи, находящиеся на государственном обеспечении, малообеспеченные семьи и семьи, находящиеся на грани бедности.
Если члены семьи нетрудоспособны или имеют ограниченные возможности для работы, а их доходы ниже минимальных потребительских расходов, такая семья считается семьёй на государственном обеспечении. Семьи, способные к труду, но с доходами ниже минимальных потребительских расходов, относятся к категории малообеспеченных семей.
Семьи с доходами от 1 до 1,5-кратного размера минимальных потребительских расходов считаются семьями на грани бедности. На основании указа также пересмотрены формы социальной помощи.
Семьям на государственном обеспечении детские пособия и материальная помощь выплачиваются непрерывно. Семьям на грани бедности детские пособия или материальная помощь выплачиваются в течение 6 месяцев в зависимости от размера дохода.
Если доход составляет от 1 до 1,25-кратного размера минимальных потребительских расходов, помощь предоставляется в размере 75%, при доходе от 1,25 до 1,5-кратного — в размере 50%. Этот порядок направлен на обеспечение целевой поддержки нуждающихся семей и повышение социальной справедливости.
Источник: Zamin.uz.