На развитие махаллей выделят 3,4 триллиона сум
В Узбекистане с 2026 года планируется выделить 3,4 триллиона сум на развитие инфраструктуры в махаллях. Об этом сообщает Zamin.uz.
Эти средства будут формироваться за счет внебюджетных источников. Министерство юстиции сообщило, что данное решение утверждено главой государства.
Программа будет продолжаться до 2028 года. Об этом сообщает Kursiv.uz.
Выделенные средства будут направлены на строительство, реконструкцию и модернизацию в махаллях. Согласно документу, при реализации проектов приоритетом является внедрение «зеленых» технологий и повышение энергоэффективности новых объектов.
С 1 января 2026 года все строительные и ремонтные проекты стоимостью свыше 6 000 базовых расчетных величин, осуществляемые бюджетными организациями, будут реализовываться только в рамках данной программы. Эти проекты будут финансироваться за счет внебюджетных средств.
Также особое внимание уделяется развитию системы профессионального образования. Планируется выделить 150 миллиардов сум на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и благоустройство зданий техникумов.
В рамках программы также установлены обязательные требования к проектам. Обязательным считается использование энергосберегающих решений, возобновляемых источников энергии и экологически чистых строительных материалов.
Если эти требования не будут выполнены, проекты не будут допущены к экспертизе.