В Узбекистан в 2025 году приедет 11 миллионов туристов
По данным Национального статистического комитета, в период с января по ноябрь 2025 года в Узбекистан посетили туристы примерно из 200 стран. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно результатам исследования, основная часть прибывших гостей — граждане в возрасте от 31 до 55 лет, их общее число превысило 5,4 миллиона. На втором месте — туристы в возрасте 56 лет и старше.
Их количество составило 2,18 миллиона человек. Если обратить внимание на половой состав туристов, то мужчин было 5,85 миллиона, а женщин — 4,9 миллиона.
Среди молодежи (19–30 лет) в Узбекистан посетили 1,75 миллиона туристов. Также количество детей и подростков (0–18 лет) составило 1,38 миллиона человек.
Эти цифры свидетельствуют о том, что Узбекистан вызывает международный интерес в сфере туризма. Рост числа посетителей из разных возрастных групп показывает развитие туристического рынка страны.
Эти данные опубликованы на сайте One.uz.