Объявлена угроза схода лавин в горных районах
Центр гидрометеорологии Республики Узбекистан ("Узгидромет") выпустил оперативное предупреждение о погодных условиях с 31 декабря 2025 года по 5 января 2026 года. Об этом сообщает Zamin.uz.
Из-за осадков и изменений температуры в этот период существует угроза схода лавин в горных районах республики. Согласно данному предупреждению, к опасным районам относятся районы Дехканабад, Китаб, Камаши и Шахрисабз Кашкадарьинской области, районы Бойсун, Кумкурган, Сариасия и Узун Сурхандарьинской области, районы Нурабад, Кошработ, Самарканд и Ургут Самаркандской области, районы Бахмал и Зомин Джизакской области, районы Бостанлык, Паркент и Охангарон Ташкентской области (хребет Чаткаль), а также район Поп Наманганской области.
Специалисты призывают жителей горных районов, отдыхающих и водителей, передвигающихся по этим направлениям, быть внимательными. Для обеспечения безопасности рекомендуется по возможности ограничить передвижение в этих районах.