В горных районах объявлена угроза схода лавин
В горных районах Узбекистана с 31 декабря 2025 года по 5 января 2026 года объявлена угроза схода лавин. Об этом сообщает Zamin.uz.
Причиной возникновения этой угрозы называют осадки и резкие изменения температуры воздуха. Об этом, ссылаясь на данные Гидрометеорологической службы, сообщает podrobno.uz.
К числу опасных районов относятся горные районы Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Самаркандской, Джизакской, Ташкентской и Наманганской областей. В частности, отдельно отмечены районы Бостанлык, Поп, Бахмал и другие.
Жителям этих районов и гражданам, планирующим поездки в горные местности, рекомендуется усилить меры предосторожности. Ответственные лица призвали водителей и путешественников внимательно следить за погодными условиями и быть осторожными при планировании поездок.
Поскольку вероятность опасных природных явлений в горных районах высока, гражданам необходимо принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности. Также ранее прогнозировалась переменная облачность по всей стране с 30 декабря по 3 января, местами ожидаются дожди, а в горах осадки в виде дождя и снега.
В некоторых районах также прогнозируется туман и усиление ветра. В связи с этим в эти дни каждый гражданин должен ставить свою безопасность на первое место.