В январе погода резко изменится, похолодает
Озгидромет опубликовал прогноз погоды на январь 2026 года. Об этом сообщает Zamin.uz.
По данным специалистов, в течение этого месяца ожидаются резкие изменения температуры воздуха, смена холодных и теплых периодов. Согласно прогнозу, 1–2 января в регионах Узбекистана будет преимущественно сухая и стабильная погода.
Однако 3 января с территории Каспийского моря придут влажные воздушные массы, что приведет к дождям по всей республике. В некоторых районах осадки могут перейти в снег.
4 января ночью и утром возможны продолжительные осадки. Тем не менее, к концу первой декады количество осадков значительно уменьшится.
Температура воздуха в первой декаде ночью может колебаться от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, в некоторых местах до 5 градусов мороза. Днем температура будет изменяться в диапазоне от 8–13 градусов тепла до 0–5 градусов.
Во второй декаде ожидается еще более переменчивая температура. Ночью температура может варьироваться от 1–6 градусов тепла до 1–6 градусов мороза, днем — от 10–15 градусов тепла до 2 градусов мороза.
В северных районах ночью температура может опускаться от 5 до 10 градусов мороза, в некоторых местах до 13–15 градусов мороза. В третьей декаде месяца высока вероятность прихода холодных волн.
В этот период ночью температура может составлять от 7 до 12 градусов мороза, в некоторых местах — от 15 до 17 градусов мороза. В северных районах температура будет еще ниже, ночью ожидается от 15 до 20 градусов мороза, в некоторых местах — до 22–25 градусов мороза.
Днем также будет холодно, температура может колебаться в диапазоне от 3 до 10 градусов мороза. Специалисты подчеркивают, что в январе обычно часто сменяются холодные и теплые периоды.
По наблюдениям, самые холодные январские месяцы были в 1969 и 2008 годах, когда температура была на 8–12 градусов ниже нормы. В последние годы часто наблюдаются теплые январские месяцы.
Например, в январях 2016, 2019, 2022 и 2024 годов температура была на 3–6 градусов выше нормы. Это объясняется процессами глобального потепления.
Населению рекомендуется быть готовыми к резким изменениям погоды в январе и действовать соответственно.