Рынок труда: количество рабочих мест увеличилось, зарплаты выросли
Центральный банк Узбекистана опубликовал аналитический отчет, изучающий основные изменения на рынке труда по итогам третьего квартала 2025 года. Об этом сообщает Zamin.uz.
В исследовании, охватывающем период с июля по сентябрь, приведены подробные данные о спросе и предложении рабочей силы, уровне благосостояния населения, а также о потоке денежных переводов из-за рубежа. Об этом сообщает upl.uz.
В отчете отмечается, что в течение третьего квартала внутренний рынок показал положительный рост: количество вакантных рабочих мест увеличилось на 3,3%. Большая часть свободных вакансий приходилась на оптовую и розничную торговлю (17,9%), общественное питание (17,1%) и промышленное производство (17%).
Однако активность соискателей к концу квартала заметно снизилась. Особенно увеличилось число новых соискателей в сферах маркетинга, рекламы, обслуживания клиентов и домашних услуг.
По наблюдениям Центрального банка, в июле-августе предприниматели проявляли позитивное отношение к расширению своих коллективов. Доля работодателей, планирующих увеличить число сотрудников, составила 33,9%, однако в сентябре из-за сезонных изменений этот показатель снизился до 30,8%.
В то же время доля предприятий, планирующих сокращение штата, достигла 12,7%. Особенно высока вероятность сокращений в строительстве и торговле, где руководители соответственно 16,4% и 25,6% предприятий планируют уменьшение численности персонала.
Финансовые показатели также демонстрируют положительную динамику. За первые девять месяцев года номинальная заработная плата выросла на 19,2%, а с учетом инфляции реальные доходы увеличились на 9,1%.
В сентябре средняя заработная плата составила 6,2 миллиона сумов. Самая высокая средняя зарплата была зафиксирована в финансовой и страховой сферах (16,8 млн сумов), а также в IT и коммуникациях — 15 млн сумов.
В строительстве же реальные доходы фактически снизились на 0,1%. Различия по регионам также заметны.
Лидером по росту реальных зарплат стал Самаркандский регион с показателем 14,6%. Высокие результаты также показали Сырдарьинская (11,1%) и Наманганская (10,9%) области, тогда как в Андижанской (2,9%) и Навоийской (5,9%) областях показатели были ниже.
Аналитики предупредили, что рост доходов в некоторых регионах может оказать давление на цены. Объем денежных переводов из-за рубежа также значительно увеличился.
В третьем квартале 2025 года объем трансграничных денежных переводов составил 5,7 миллиарда долларов США, что на 18,5% больше по сравнению с прошлым годом. Особенно заметен рост переводов из стран Балтики — на 40%.
Темпы роста из России и европейских стран замедлились. Кроме того, IT-сфера в 2025 году укрепила свои позиции как одна из отраслей с самой высокой оплатой труда.
При этом разрыв в доходах между IT-специалистами и работниками социальной сферы достиг трехкратного уровня, что повышает интерес молодежи к цифровым профессиям.