Контроль здоровья людей старше 40 лет в Узбекистане
В проекте стратегии Узбекистана до 2030 года особое внимание уделено улучшению здоровья населения. Об этом сообщает Zamin.uz.
В данном документе профилактика определена как основное направление, с конкретными целями и задачами, направленными на улучшение здоровья населения, особенно лиц старше 40 лет. Согласно стратегии, значительно усилится раннее выявление сахарного диабета и артериальной гипертензии.
Например, планируется довести показатель своевременного выявления сахарного диабета среди граждан старше 40 лет до 70%, а уровень раннего выявления повышенного артериального давления также повысить до 70%. Эти меры направлены на снижение тяжелых осложнений заболеваний, повышение эффективности лечения и уменьшение риска преждевременной смерти.
Кроме того, развитие системы крови является одним из важных направлений стратегии. Планируется увеличить объем заготовленной крови до 450 тысяч литров.
Это позволит стабильно удовлетворять потребность в компонентах крови при оказании неотложной медицинской помощи, хирургических операциях и лечении других заболеваний. Вопрос поддержки здорового старения также занимает важное место в стратегии.
В частности, ежегодно планируется проводить регулярные медицинские осмотры и оздоровительные мероприятия для 90% населения в возрасте 55 лет и старше. Одновременно поставлена цель увеличить уровень физической активности населения старше 40 лет на 50%.
Такие показатели будут оцениваться каждые пять лет с помощью специальных исследований. Эти меры направлены на формирование здорового образа жизни населения, расширение возможностей раннего выявления заболеваний и улучшение общих показателей здоровья.