В Узбекистане промышленность вырастет в 2,5 раза к 2030 году
В рамках стратегии развития Узбекистана до 2030 года ускорение промышленности и укрепление экономики определены как одни из основных целей. Об этом сообщает Zamin.uz.
Данная стратегия направлена на достижение устойчивого экономического роста за счёт максимального использования местных сырьевых ресурсов и внедрения передовых технологий. В документе поставлена цель увеличить объёмы производства продукции с высокой добавленной стоимостью, в частности, довести производство легковых автомобилей до 1 миллиона единиц в год.
Это требует реализации широкомасштабных мер по углублению производственных цепочек в промышленности, внедрению технологических новшеств и увеличению доли конкурентоспособной продукции. Ожидается, что автомобильная промышленность станет одной из ведущих отраслей экономики страны.
Согласно проекту, планируется увеличить объёмы производства технологической продукции в промышленности в 2,5 раза по сравнению с 2023 годом. Для достижения этой цели будут реализованы меры по глубокой переработке местного сырья, расширению промышленной кооперации и формированию добавленной стоимости внутри страны.
Кроме того, расширение ресурсной базы для высокодоходных отраслей также является важным направлением стратегии. В частности, предусмотрено увеличение производства меди в 2,5 раза, золота в 1,5 раза, а серебра и урана — в 3 раза к 2030 году.
В электротехнической промышленности планируется довести объёмы переработки меди до 300 тысяч тонн. В целом, эти планы направлены на создание новых производственных мощностей в промышленных отраслях, увеличение конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках, ускорение передачи технологий и кооперации.
В результате ожидается формирование прочных цепочек создания стоимости, обеспечивающих устойчивый рост промышленности. Источник: One.uz.