В Узбекистане продолжительность жизни к 2030 году достигнет 78 лет
Узбекистан ставит целью улучшение здоровья населения и увеличение продолжительности жизни до 2030 года. Об этом сообщает Zamin.uz.
В проекте стратегии «Узбекистан – 2030» средняя продолжительность жизни определена как одна из приоритетных задач в сфере здравоохранения — довести её до 78 лет. Для достижения этой цели планируется поэтапное улучшение качества медицинских услуг, расширение систем раннего выявления заболеваний и эффективного лечения.
Согласно стратегии, финансирование системы здравоохранения будет стабильно увеличиваться. В частности, к 2030 году доля средств, выделяемых из государственного бюджета на медицину, достигнет 5 процентов от валового внутреннего продукта.
Это будет способствовать расширению возможностей доступа к медицинским услугам и укреплению материально-технической базы отрасли. Сокращение случаев преждевременной смертности также является одним из важных направлений.
В частности, планируется снизить преждевременную смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди населения в возрасте 30–69 лет до 27 процентов, а преждевременную смертность, связанную с онкологическими заболеваниями, до 5,2 процента. Кроме того, ставится задача полного охвата пациентов с сахарным диабетом, не превышать показатель преждевременной смертности от заболеваний дыхательных путей выше 1,5 процента и не допускать увеличение случаев туберкулёза выше 33 процентов.
Эти меры направлены на укрепление здоровья населения, профилактику заболеваний и улучшение качества жизни с целью увеличения продолжительности жизни. По данным, в 2024 году средняя продолжительность жизни в Узбекистане составила 75,1 года (источник: zamin.uz).