1 января в Узбекистане родилось 1 094 младенца
Пресс-служба Министерства здравоохранения Узбекистана опубликовала предварительные данные по состоянию на 1 января. Об этом сообщает Zamin.uz.
Эти данные освещены на сайте upl.uz. По сообщению министерства, по состоянию на 17:00 1 января в стране родилось всего 1 094 младенца.
Из родившихся младенцев 539 мальчиков и 555 девочек. При анализе по регионам наибольшее количество рождений зафиксировано в Ферганской области — здесь родилось 138 младенцев.
Следующими по числу рождений идут Сурхандарьинская область (135 младенцев), Самаркандская область (125 младенцев), Кашкадарьинская область (121 младенец) и Наманганская область (110 младенцев). Наименьшее количество рождений зарегистрировано в Сырдарьинской области — всего 19 младенцев.
Среди новорожденных также зафиксировано много случаев многоплодных родов. В частности, зарегистрировано 15 двойняшек, 1 тройня и 1 четверня, что в общей сложности составляет 37 детей.
Также представлены данные за аналогичный период предыдущих лет. Например, в 2020 году родилось 1 111 младенцев, в 2021 году — 1 086, в 2022 году — 1 448, в 2023 году — 1 312, в 2024 году — 1 043 и в 2025 году — 1 040 младенцев.
Эти показатели варьируются из года в год и отражают динамику демографии населения страны.