Для районов вводится система «Лучший налогоплательщик»
С 2026 года в жизни махаллей будет введена новая система. Об этом сообщает Zamin.uz.
В рамках этой системы в стране будет учреждена номинация «Лучший налогоплательщик махалли». Этот проект направлен на повышение экономической активности на местном уровне, благоустройство территорий и содействие развитию махаллей.
Согласно данному порядку, ежегодно 100 махаллей с лучшими результатами будут выделены средства из государственного бюджета в размере 2 миллиардов сумов на каждую. Эти средства распределяются в зависимости от экономической активности махалли и дисциплины по уплате налогов.
Вопросы использования средств определяются на основании решения собрания граждан. Выделенные средства расходуются на ремонт внутренних дорог, улучшение электроснабжения, обновление систем освещения, восстановление инженерных сетей и развитие инфраструктуры махалли.
Эти меры служат повышению общего благоустройства махаллей. По мнению специалистов, эта инициатива усилит здоровую конкуренцию между махаллями, повысит культуру уплаты налогов и поможет улучшить условия жизни населения.
Потому что экономическая активность махалли отражается на её развитии и благосостоянии населения. В заключение, номинация «Лучший налогоплательщик махалли» рассматривается как важный шаг для развития махаллей, улучшения инфраструктуры и повышения социальной активности граждан.