Победителям конкурса по искусственному интеллекту вручат электромобиль
В Узбекистане две школы, достигшие лучших результатов в области искусственного интеллекта (ИИ), по итогам специального конкурса будут награждены электромобилями. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом говорится в постановлении правительства о развитии сферы информационных технологий в стране. Об этой новости сообщил портал kursiv.uz.
В конкурсе в рамках проекта «Пять миллионов лидеров в области искусственного интеллекта» поощряются не только школы, но и талантливые ученики, а также учителя, достигшие высоких результатов. Десять лучших учителей-победителей конкурса получат возможность отдохнуть за границей.
Кроме того, планируется вручить 100 педагогам денежные премии до 1000 долларов США. Для учеников предусмотрены ноутбуки и другие ценные подарки.
Задача проведения конкурса честно и прозрачно возложена на Министерство цифровых технологий и другие ответственные органы. В документе подчеркивается, что инициатива подготовки пяти миллионов лидеров в области искусственного интеллекта является логическим продолжением программы «Один миллион программистов».
Эта инициатива направлена на развитие современных технологий и воспитание молодого поколения как квалифицированных специалистов в IT-сфере.