В Узбекистане приватизируют пять крупных банков
Проект национальной стратегии Узбекистана до 2030 года выставлен на обсуждение на портале SOVAZ. Об этом сообщает Zamin.uz.
В этом документе отражены планы по сокращению участия государства в банковской сфере. В частности, предусмотрена приватизация пяти крупных банков.
Об этом сообщает upl.uz. Согласно стратегии, к 2026 году ожидается сокращение количества банков с государственным участием как минимум на один.
К 2030 году планируется оставить в государственной собственности всего четыре основных финансовых института. В предыдущей редакции предполагалась возможность сохранения 3–4 банков.
В настоящее время государственная доля присутствует в 9 банках: Национальный банк внешнеэкономической деятельности (НБУ), «Агробанк», «Узпромстройбанк», «Асакбанк», «Халк банк», «Банк развития бизнеса», «Микрокредитбанк», «Алокабанк» и «Туронбанк». Согласно плану, ежегодно должна проходить приватизация как минимум одного банка.
Также в стратегии предусмотрено сокращение доли государства в активах банков. К 2026 году этот показатель должен снизиться до 65%, а к 2030 году — до 55%.
По состоянию на 1 декабря 2023 года государственные банки контролировали 64,53% активов, что составляет 576,2 триллиона сумов. Следует отметить, что из обновленной стратегии исключен пункт об обязательном привлечении иностранных банков на внутренний рынок.
По мнению экономического аналитика Отабеки Бакирова, в ближайшее время наиболее реальными кандидатами на приватизацию станут небольшие банки, например, «Алокабанк» или «Туронбанк». Полная приватизация крупных банков, включая «Узпромстройбанк» и «Асакбанк», может быть отложена до 2028 года.
В 2026 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) достиг соглашения о покупке 15% акций «Асакбанка». При этом процессы приватизации «Узпромстройбанка» планируется завершить в 2025–2026 годах.
НБУ, «Агробанк», «Микрокредитбанк», «Халк банк» и «Банк развития бизнеса» останутся в государственной собственности до конца 2028 года. По решению президента в сентябре 30% акций «Узпромстройбанка» были переданы Национальному инвестиционному фонду Узбекистана.
Эксперты агентства Fitch выделили этот банк как основной объект для продажи. История финансовой системы Узбекистана восходит к концу XIX века.
В то время в Ташкенте было открыто отделение Государственного банка Российской империи, что стало основой для интеграции региона в международную финансовую систему.